WHO - World Health Organization

07/30/2021 | Press release | Archived content

Совместное заявление по итогам второго заседания Рабочей группы лидеров многосторонних организаций по обеспечению поставок вакцин, ‎средств лечения и диагностики COVID-19 для[...]

Рабочая группа по обеспечению вакцин, средств лечения и диагностики COVID-19 для развивающихся стран, учрежденная руководителями Международного валютного фонда, Группы Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения и Всемирной торговой организации для выявления и устранения финансовых и торговых факторов, препятствующих производству и поставке вакцин, средств диагностики и лекарственных препаратов, публикует следующее совместное заявление:

«Мы вновь заявляем о необходимости скорейшего обеспечения доступа жителей всех развивающихся стран к вакцинам, диагностическим тестам и средствам лечения COVID-19. В сфере снабжения вакцинами главным препятствием является острый и вызывающий тревогу дефицит вакцин, имеющихся в наличии для поставки в страны с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего, особенно в оставшиеся месяцы 2021 г. Мы призываем страны, далеко продвинувшиеся в вакцинации своего населения против COVID-19, в кратчайшие сроки передать как можно большие объемы доз вакцин, на поставку которых были заключены контракты и опционы, в пользу COVAX, Африканского фонда по приобретению вакцин (АФПВ), а также стран с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего.

Мы выражаем обеспокоенность в связи с задержками или слишком медленными темпами выполнения графика поставок и контрактов на поставку вакцин для COVAX, АФПВ и стран с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего. Из объемов вакцин, о закупке которых странами с низким уровнем дохода или в пользу этих стран были заключены предварительные соглашения, поставлено только менее 5%. Наша общая цель заключается в обеспечении вакцинации до конца 2021 г. не менее 40% населения стран с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего. По нашим оценкам, в настоящее время в эти страны запланированы поставки менее 20% необходимых объемов вакцин, будь то в рамках COVAX, АФПВ или двусторонних сделок и соглашений о предоставлении доз.

Мы призываем производителей вакцин против COVID-19 удвоить свои усилия по наращиванию объемов производства вакцин специально для этих стран и принять меры для того, чтобы поставки доз в пользу COVAX и стран с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего имели приоритет над продвижением бустерных доз вакцин и другими мероприятиями. Мы призываем правительства уменьшить или устранить барьеры для экспорта вакцин и всех материалов, использующихся при их производстве и применении. Мы подчеркиваем настоятельную необходимость ликвидации всеми сторонами ограничивающих факторов на уровне производственно-сбытовой цепи и торговли вакцинами, диагностическими тестами и лекарственными препаратами, а также всеми материалами, использующимися при их производстве и применении.

В соответствии с подготовленным сотрудниками МВФ предложением на сумму 50 млрд долл. США для прекращения пандемии, а также согласно приоритетам, установленным ВОЗ, ВТО, МВФ и Группой Всемирного банка, потребности в грантовом финансировании составляют более 35 млрд долл. США, однако на сегодняшний день профинансирована лишь треть этой суммы. Мы приветствуем недавнее заявление COVAX и Всемирного банка о создании нового механизма финансирования для ускорения поставок вакцин в развивающиеся страны. Мы также приветствуем заключение соглашения о партнерстве между Всемирным банком и АФПВ, отмечая, что финансирование Всемирного банка теперь может быть привлечено для приобретения и внедрения вакцин по соглашениям, заключенным как АФПВ, так и COVAX.

Крайне важно повысить ясность и прозрачность постоянно меняющегося рынка вакцин, прогнозируемых объемов производства, графиков поставок и предварительных опционов на закупку вакцин. Мы призываем производителей ускорить поставки в развивающиеся страны, а страны с развитой экономикой - увеличить объемы запланированных в краткосрочной перспективе поставок в развивающиеся страны».

Рабочая группа также ввела в эксплуатацию новый веб-сайт, на котором представлена первая фаза глобальной базы данных, а также страновые информационные панели о вакцинах, лекарственных препаратах и средствах диагностики, с опорой на которые Рабочая группа будет вести свою информационно-разъяснительную и прочую деятельность.

Новая база данных и информационные панели, которые также основаны на созданной МВФ-ВОЗ системе учета поставок вакцин против COVID-19, призваны содействовать привлечению внимания международного сообщества и мобилизации действий путем наглядного представления выявленных пробелов не только на глобальном уровне, но и в каждой стране.