IPA CIS - Interparliamentary Assembly of Member Nations of the Commonwealth of Independent States

01/31/2023 | Press release | Distributed by Public on 01/31/2023 04:34

Спартакиады для детей с ограниченными возможностями планируют проводить в странах СНГ

Проводить состязания планируют с периодичностью один раз в четыре года по зимним и летним видам спорта раздельно. По инициативе Минспорта России первые спартакиады предлагается провести зимой 2024 года и летом 2026 года.

30 января в штаб-квартире СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Положения о проведении летних и зимних спартакиад детей-инвалидов. На встрече согласовано новое наименование проекта документа - Положение о Спартакиаде детей с ограниченными возможностями здоровья стран СНГ. Эксперты внесли правки в текст, а также разработали и согласовали проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ по данному вопросу.

Заместитель Генерального секретаря СНГ Бекетжан Жумаханов отметил, что проект Положения был разработан российской стороной и одобрен на заседании Совета по физической культуре и спорту стран Содружества в сентябре прошлого года в Ташкенте. Он выразил надежду, что летние и зимние спартакиады детей с ограниченными возможностями станут ярким продолжением новых идей в спортивной сфере и займут достойное место в ежегодном календаре спортивных мероприятий государств - участников СНГ.

В программы спартакиад будут включаться спортивные соревнования по паралимпийским и сурдлимпийским (дефлимпийским) видам спорта, предусматриваются также научно-практические мероприятия и культурная программа, сообщает пресс-службы Исполнительного комитета СНГ.

В заседании экспертной группы участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана

На фото пресс-службы Минспорта Российской Федерации - участницы Единых Игр Специальной Олимпиады в Казани.