IndustriALL Global Union

03/28/2024 | News release | Distributed by Public on 03/29/2024 07:32

Профсоюзы проводят марш в поддержу списания долгов странам Африки

Read this article in:

28 марта, 202421 марта более тысячи рабочих вышли на улицы Лусаки (Замбия) с призывом списать государственный долг и положить конец незаконным финансовым потокам.

Марш стал частью мероприятий 14-й Новогодней школы МКП в Африке, в которой приняли участие более 200 активистов из 31 страны. В петиции, переданной министру труда и социального обеспечения Замбии Бренде Тамбатамбе, содержались требования к правительствам африканских стран проводить политику управления государственным долгом, ориентированную на трудящихся, продвигающую гендерное равенство и устойчивое развитие. Помимо этого, такая политика должна способствовать прогрессивной мобилизации внутренних ресурсов и налоговой политике, основанной на учёте гендерной проблематики.

Школа, в которой приняли участие членские организации IndustriALL из нескольких африканских стран и региональный офис IndustriALL для стран Африки к югу от Сахары, проходила с 19 по 22 марта под девизом: "Продвижение программы преобразований в Африке - мобилизация в целях проведения конкретных коллективных акций профсоюзов".

Во время мероприятия состоялись панельные дискуссии, пленарные заседания и заседания комиссий. Перед участниками выступили сотрудники Бюро по деятельности трудящихся Международной организации труда, представители научных кругов, организаций гражданского общества и профсоюзных организаций.

В повестке дня Новогодней школы стояли такие вопросы как укрепление сотрудничества между профсоюзами и органайзинг, разработка стратегий против незаконных финансовых потоков, продвижение социальной защиты, оптимизация Африканской континентальной зоны свободной торговли (AfCFTA) для проведения индустриализации в странах Африки, расширение местного производства, создание достойных рабочих мест и развитие навыков, кампания за справедливый переход к возобновляемым источникам энергии и зеленым рабочим местам, учет гендерных аспектов, а также обучение профсоюзных лидеров по вопросам государственных долгов и списания долгов.

Участники обсудили и такие вопросы как ландшафт рынка труда в Африке, инновации и сотрудничество в проведении органайзинга, проблемы безопасности и влияние государственных переворотов в Африке на права человека, права трудящихся и демократическую систему правления.

Государственный долг в размере 1,8 триллиона долларов США составляет почти 23 процента совокупного валового внутреннего продукта (ВВП) континента и, по данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), является неустойчивым и не связан с приоритетами развития Африки.

МКП Африки участвует в кампании "Остановить обескровливание", направленной на прекращение незаконных финансовых потоков - нелегального оттока капитала, уклонения от уплаты налогов, махинаций с оформлением торговых счетов, коррупции, отмывания денег и других преступных действий. Кампания проводится в сотрудничестве с организациями гражданского общества.

По данным ЮНКТАД, незаконные финансовые потоки, размер которых достигает более 88 миллиардов долларов США в год, лишают африканские страны столь необходимых ресурсов для борьбы с бедностью и проведения индустриализации.

МКП Африки и IndustriALL сотрудничают в рамках кампании "Индустриализация Африки" и в вопросах взаимодействия профсоюзов с AfCFTA.

Марта Молема, президент МКП Африки, пояснила:

"Обременительный размер государственного долга, несовершенство мировой финансовой архитектуры и надвигающийся климатический кризис - вот причины, по которым долг должен быть списан".

Роуз Омамо, заместитель президента МКП Африки и вице-президент IndustriALL, сказала:

"Долг Африки необходимо списать, чтобы остановить обескровливание африканских экономик. Африка со своими минеральными ресурсами должна быть самым богатым континентом. Однако из-за незаконных финансовых потоков Африка не может использовать свои минеральные ресурсы для развития. Это объясняет причину, по которой профсоюзы выступают за списание долга и прекращение незаконных финансовых потоков".