Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Uzbekistan

09/24/2022 | Press release | Distributed by Public on 09/24/2022 16:21

Благодаря совместным усилиям в Центральной Азии создана принципиально новая политическая атмосфера

Благодаря совместным усилиям в Центральной Азии создана принципиально новая политическая атмосфера

Об этом заявил Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов в своем выступлении на 77-й Сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в г.Нью-Йорке.

Подчеркивалось, что запущенный по инициативе Узбекистана механизм Консультативных встреч глав государств региона стал ярким символом новой эры регионального сотрудничества.

На Консультативной встрече, состоявшейся в июле текущего года, принят исторический Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.

В.Норов подчеркнул, что международным признанием углубляющегося партнерства стран региона стало принятие Генеральной ассамблеей ряда резолюций в поддержку укрепления мира, стабильности и регионального сотрудничества в Центральной Азии.

Узбекская сторона рассчитывает на дальнейшую поддержку международным сообществом процессов сближения и кооперации стран Центральной Азии, интеграции региона в глобальные экономические и транспортные связи.

Глава МИД Узбекистана отметил результативность проведенной при поддержке Генсека ООН в марте текущего года в г.Ташкенте Международной конференции, посвященной реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии.

- Принимая во внимание итоги состоявшегося Форума, предлагаем открыть в Центральной Азии Региональный офис Контртеррористического управления ООН в целях успешной реализации Глобальной стратегии и постоянного мониторинга хода выполнения обновленного Совместного плана действий, - сообщил В.Норов.