IPA CIS - Interparliamentary Assembly of Member Nations of the Commonwealth of Independent States

03/29/2024 | Press release | Distributed by Public on 03/29/2024 08:00

Нурланбек Азыгалиев отметил эффективный диалог парламентариев на площадке МПА СНГ

29 марта в Бишкеке состоялась XV Страновая конференция организаций российских соотечественников «Российские соотечественники в Кыргызcтане: за Отчизну и семью».

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с совершенствованием работы по защите прав и законных интересов российской диаспоры, положением русского языка в стране, обучением в российских вузах, содействием развитию молодежного движения, сохранением и продвижением российского исторического наследия за рубежом.

С приветственным словом выступил заместитель Председателя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Азыгалиев.

По словам вице-спикера, российские граждане, проживающие в Кыргызстане, играют важную роль в развитии экономических отношений между странами, вкладывая свой опыт и знания в различные отрасли, такие как торговля, туризм и образование. Они способствуют укреплению дружественных отношений между Кыргызстаном и Россией, создавая площадку для культурного и образовательного обмена, а также сотрудничества в сфере науки и технологий.

«Кыргызская сторона нацелена на дальнейшее продолжение всеобъемлющего диалога с Россией, как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций и региональных интеграционных объединений. На сегодняшний день эффективный диалог парламентариев двух стран осуществляется на площадках МПА СНГ и ПА ОДКБ», - сказал заместитель главы Жогорку Кенеша.

Фото: www.kenesh.kg