Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Belarus

03/27/2023 | Press release | Distributed by Public on 03/27/2023 07:36

О встрече Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника с Министром иностранных дел и международной торговли Зимбабве

О встрече Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника с Министром иностранных дел и международной торговли Зимбабве

27 марта 2023 г.

27 марта 2023 г. состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Алейника с Министром иностранных дел и международной торговли Республики Зимбабве Фредериком Шавой, посещающим нашу страну с официальным визитом.

Главы МИД Беларуси и Зимбабве рассмотрели весь спектр вопросов двусторонней повестки дня, включая политическое взаимодействие, сотрудничество в международных организациях, конкретные экономические проекты и совместные гуманитарные инициативы.

Особое внимание уделено тематике обеспечения продовольственной безопасности и участию Беларуси в реализации долгосрочной стратегии Зимбабве по развитию страны «Видение-2030». Подчеркнута заинтересованность зимбабвийской стороны в наращивании поставок белорусской сельскохозяйственной техники, изучении опыта и компетенций Беларуси в вопросах индустриализации и механизации народного хозяйства.

Рассмотрены практические аспекты дальнейшего формирования договорно-правовой и институциональной базы сотрудничества. В этом контексте подтверждена готовность к учреждению Совместной постоянной комиссии по сотрудничеству и проведению ее первого заседания в ближайшей перспективе.

Министры в очередной раз акцентировали совпадение позиций Беларуси и Зимбабве о недопустимости применения экономического давления на суверенные государства, незаконном характере односторонних принудительных мер. Подчеркнули необходимость построения более справедливого мирового порядка.

По итогам переговоров подписаны Совместное заявление глав внешнеполитических ведомств, Меморандум о взаимопонимании между Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен Беларуси и Национальной организацией по содействию и развитию торговли Зимбабве «ЗимТрейд».

версия для печати