The President of Russia

17/04/2024 | Press release | Distributed by Public on 17/04/2024 13:41

Совещание с членами Правительства

Основная тема обсуждения - внедрение отечественного программного обеспечения в секторах экономики. В начале встречи рассматривается ряд актуальных вопросов, в частности ситуация с паводками в российских регионах.

* * *

В.Путин: Начнем с паводков. Первый доклад - Куренкова Александра Вячеславовича. Вы мне вчера докладывали, мы с Вами практически каждый день общаемся. Доложите, пожалуйста, на сегодняшний день как ситуация выглядит.

А.Куренков: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

В ряде субъектов Российской Федерации складывается неблагоприятная обстановка, связанная с прохождением весеннего половодья. На сегодняшний день особого внимания требует ситуация в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.

В Оренбургской области, с определенной долей уверенности, можно говорить о том, что волна паводка прошла города Орск и Оренбург. Сбросы с Ириклинского водохранилища стали в несколько раз меньше тех значений, которые были в конце марта - начале апреля. Уровень воды в названных мною городах хоть и находится выше опасных отметок, но мы отмечаем его устойчивое снижение.

Волна паводка смещается вниз по течению реки Урал и приближается к селу Илек на границе с Казахстаном. Уровень воды здесь уже достиг отметки опасного явления. Заблаговременно силами территориальной подсистемы РСЧС был проведен комплекс превентивных мероприятий, береговые защитные сооружения были укреплены, на отдельных участках развернуты водоналивные дамбы.

На сегодняшний день на территории Оренбургской области в 76 населенных пунктах и 45 СНТ остаются подтопленными более 15 тысяч жилых домов, почти 23 тысячи приусадебных участков и 26 низководных мостов. В 35 пунктах временного размещения населения находятся 1031 человек, в том числе 203 ребенка. На всех объектах организовано дежурство медицинских работников, психологов, сотрудников МВД и Росгвардии. Люди получают горячее питание, юридическую помощь и всестороннюю поддержку.

МЧС России совместно с органами власти субъекта организована работа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, оказанию помощи пострадавшему населению. Проводится откачка воды, вывоз мусора и обеззараживание территории. Формируются дополнительные насосные группы и резерв тепловых пушек для просушки домов. Организовано работа по сбору, доставке и распределению гуманитарной помощи.

Продолжение следует.

Статус материала

Опубликован в разделах: Новости, Выступления и стенограммы

Дата публикации: 17 апреля 2024 года, 16:30

Ссылка на материал: kremlin.ru/d/73875

Текстовая версия