WFP - World Food Programme

03/20/2023 | Press release | Archived content

Правительство Японии поддержало 68,000 детей и их семьи горячим питанием в Таджикистане

ДУШАНБЕ - В 2022 году Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) получила от правительства Японии взнос в размере 357,000 долларов США в поддержку программы школьного питания в стране.

Данный взнос был использован до февраля 2023 года для закупки продовольственных товаров, включая обогащенную пшеничную муку, растительное масло и бобовые, для 68,000 школьников и их семей в Таджикистане. Приоритетными были школы с детьми афганских беженцев и таджикских детей из принимающих общин, которым угрожает отсутствие продовольственной безопасности.

«Правительство Японии на протяжении многих лет является важным партнером ВПП ООН в Таджикистане, » - сказал представитель и директор ВПП ООН в стране Адхам Мусаллам. «Мы чрезвычайно благодарны Японии за постоянную поддержку, поскольку общины, включая афганских беженцев, по-прежнему нуждаются в нашей помощи в укреплении продовольственной безопасности и безопасности питания и повышении устойчивости к потрясениям».

Более 20 лет ВПП ООН обеспечивает таджикских детей здоровым и питательным школьным питанием в рамках национальной Программы школьного питания. Более 450,000 детей начальной школы в около 2,000 школ по всей стране ежедневно получают горячее питание и свежий хлеб.

# # #

Всемирная продовольственная программа ООН - крупнейшая в мире гуманитарная организация, спасающая жизни в чрезвычайных ситуациях и использующая продовольственную помощь для построения пути к миру, стабильности и процветанию для людей, восстанавливающихся после конфликтов, катастроф и последствий изменения климата.