President of Ukraine

02/07/2023 | Press release | Distributed by Public on 02/08/2023 02:05

Все вражеские сценарии прорабатываем, государство защищаем – обращение Президента Украины

[Link]

Желаю здоровья, уважаемые украинцы!

Отчитываюсь об этом дне - очередном дне нашей обороны.

Первое. Верховная Рада Украины по моему представлению утвердила нового главу Службы безопасности Украины. Считаю именно такой пройденный путь назначения на должность сигналом для всех государственных чиновников и работников правоохранительных органов.

Василий Малюк некоторое время был исполняющим обязанности главы Службы. Он прошел испытание войной. Он доказал свою эффективность. Он был назначен.

Спасибо народным депутатам Украины за положительное голосование по кандидатуре Игоря Клименко на должность министра внутренних дел. Важно, что система МВД, которая является элементом общей системы обороны и безопасности, достаточно быстро получила руководителя, прошедшего вместе со всеми путь защиты нашего государства с первых минут полномасштабного вторжения.

Сейчас у нас есть люди, которые получили опыт такой войны. Имеют четкие результаты в своей работе на государство, которое воюет за свой народ и за свою независимость. Таких людей должно быть больше на должностях разного уровня в органах центральной и местной власти.

Соответствующие назначения согласованы Кабинетом Министров Украины. Днепропетровскую, Запорожскую и Херсонскую областные администрации возглавят специалисты, имеющие опыт реальной защиты государства именно сейчас.

Встретился сегодня с министром обороны Германии, который прибыл в Киев. Тематика разговора очевидна. Делаем все для чистоты нашего неба, чтобы у наших воинов были мощные танки и чтобы наша артиллерия не уступала оккупанту. Я благодарю Германию и всех партнеров за соответствующую поддержку.

Сегодня же традиционно провел несколько совещаний с военными, совещание с руководителем разведки. Сохраняем максимальное внимание на том, что готовят оккупанты. И на том, что нужно нашим воинам, чтобы эффективно противостоять. Причем на всех направлениях.

Донетчина и восток, где горячее всего, - я о них вспоминаю каждый день в таких обращениях.

Юг звучит реже, хотя стратегическое значение этих направлений не меньше.

А укрепляем государство по всему периметру.

И я хочу сегодня отметить бойцов на двух направлениях. Наших пограничников, которые воюют на Донбассе. За ежедневную храбрость и стойкость в боях. За результаты. Луганский и Харьковский пограничные отряды - я благодарю вас, ребята!

Спасибо всем нашим защитникам и защитницам, которые обеспечивают охрану севера нашего государства! Сумы, Чернигов, Киев, Житомирщина, Волынь. Оперативно-стратегическая группировка «Север».

Каждое направление имеет значение. Все вражеские сценарии прорабатываем. Государство защищаем.

Встретился сегодня с амбассадорами нашей благотворительной платформы United24 - нашей спортсменкой Элиной Свитолиной и французским режиссером Мишелем Хазанавичусом.

Мишель присоединился к амбассадорам и будет помогать нам с восстановлением.

Это наш первый голос United24 во Франции, и я верю, что этот голос будет сильным.

Был рад услышать, что наша государственная благотворительная платформа смогла аккумулировать уже почти 300 миллионов долларов от обычных людей и компаний из более ста стран мира.

Говорил с Президентом Турции Эрдоганом. Выразил соболезнования. Рассказал о наших шагах в помощь турецкому народу, чтобы пройти это тяжелое испытание.

Украинские спасатели отправились в Турцию, чтобы усилить спасательную операцию после землетрясений. Надеюсь, удастся сохранить жизнь как можно большему числу людей.

Спасибо всем, кто бережет жизнь!

Спасибо всем, кто воюет за Украину!

Спасибо всем, кто помогает.

Слава Украине!