Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Armenia

05/20/2022 | Press release | Distributed by Public on 05/20/2022 07:45

Встреча министров иностранных дел Армении и Чехии в Турине

Встреча министров иностранных дел Армении и Чехии в Турине

20 май, 2022

20 мая находящийся с рабочим визитом в Турине с целью участия в 132-омзаседании министров Совета Европы министр иностранных дел РА Арарат Мирзоянвстретился с министром иностранных дел Чехии Яном Липавским.

Стороны отметили важность расширения и углубления двусторонних отношений,подчеркнув необходимость регулярных консультаций между внешнеполитическимиведомствами двух стран по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Армянская сторона высоко оценила поддержку Чехии в деле продвижения повесткидемократических реформ в Армении и усиления возможностей гражданскогообщества.

Министры иностранных дел обсудили также вопросы, касающиеся многостороннейармяно-чешской повестки.

В этом контексте подчеркнув важность предстоящего председательства Чехии в ЕС,министр Мирзоян подчеркнул заинтересованность армянской стороны в продолжительном расширении и укреплении партнерства Армения-ЕС. Было затронутотакже взаимодействие в рамках Восточного партнерства.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями по вопросам регионального имеждународного значения.

Министр Мирзоян представил коллеге позицию Армении относительно процессов,направленных на установление регионального мира и стабильности. Была отмеченаважность посреднической роли сопредседательства Минской группы ОБСЕ впродвижении процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Коснувшись последствий 44-дневной войны, в частности, возникших гуманитарныхпроблем, глава МИД РА особо подчеркнул необходимость незамедлительноговозвращения армянских военнопленных и других удерживаемых лиц.