IAEA - International Atomic Energy Agency

08/10/2022 | Press release | Distributed by Public on 08/10/2022 09:03

Ядерная энергетика обеспечивала энергетическую безопасность за счет повышенной выработки электроэнергии в 2021 году

Выработка электроэнергии на атомных электростанциях в Восточной Европе в 2021 году была самой высокой за последнее десятилетие: на 6% выше, чем в 2020 году, и примерно на 15% выше, чем в 2010 году. Кроме того, в последние годы электрогенерация на АЭС демонстрирует устойчивый рост во всем мире, с увеличением более чем на 13% с 2012 года.

Согласно ежегодным данным, представленным в Информационной системе МАГАТЭ по энергетическим реакторам (ПРИС), в условиях глобальных кризисов 2021 года, ядерная энергетика продолжила обеспечивать безопасное и надежное электроснабжение с низким уровнем выбросов, показав второй за последнее десятилетие результат по годовому объему производства атомной энергии, пока мир адаптировался к снятию ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

ПРИС - это всеобъемлющая и общедоступная база данных МАГАТЭ по ядерной энергетике, содержащая статистические данные по эксплуатации атомных электростанций, предоставленные государствами-членами за 2021 год. Теперь она также включает в себя данные из двух ежегодных публикаций МАГАТЭ, новые издания которых были недавно опубликованы на английском языке: «NuclearPowerReactorsintheWorld» («Ядерные энергетические реакторы в мире»), ReferenceDataSeriesNo. 2 (RDS-2) и «OperatingExperiencewithNuclearPowerStationsinMemberStates» («Опыт эксплуатации АЭС в государствах-членах»).

Обширные данные показывают, что ядерная энергетика сыграла ключевую роль в восстановлении мировой экономики в 2021 году, обеспечив стремительный рост производства электроэнергии после резкого падения, обусловленного пандемией COVID-19 и режимом изоляции. Самый значительный рост был отмечен в Азии, где выработка ядерной энергии увеличилась на 10% и достигла самого высокого уровня за последнее десятилетие.