OSCE - Organization for Security and Co-operation in Europe

03/28/2024 | Press release | Distributed by Public on 03/28/2024 04:11

При поддержке ОБСЕ возобновлена молодежная лесопосадка по всему Кыргызстану

Волонтеры и команда Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке с Послом Алексеем Роговым, Главой Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, на республиканской молодежной лесопосадке, Баткен, 23 марта 2024 года. (OSCE/Aida Almazbekova) Открыть фотографию

БИШКЕК, 23 марта 2024 г. - Молодежь Кыргызстана высадила более 1000 саженцев Тянь-Шяньской ели в Баткенской области, тем самым запустив традиционную республиканскую молодежную лесопосадку.

Акция проходит в рамках национальной кампании "Жашыл мурас", инициированной Президентом Кыргызской Республики С.Н. Жапаровым в марте 2022 г.

Цель национальной кампании "Жашыл мурас" состоит в повышении потенциала молодежи по вопросам охраны окружающей среды, сохранении и приумножении природного наследия Кыргызстана, а также в расширении молодежного волонтерского экологического движения.

В рамках данной кампании экологические активисты поэтапно отправятся во все области страны, чтобы мобилизовать молодежь для высадки более 1000 саженцев в каждом регионе. В результате усилий молодежи планируется высадить более 7000 саженцев по всей стране.

"Продвижение развития Баткенской области стоит в числе главных приоритетов ОБСЕ, и мы особенно гордимся возможностью поддержать её молодёжь в борьбе с глобальным потеплением," - подчеркнул Посол Алексей Рогов, Глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Программный офис ОБСЕ в Бишкеке привержен продвижению экологической безопасности и охране окружающей среды. Совместно с партнерами мы верим, что данная акция выступит катализатором объединения молодежи в борьбе против глобальной проблемы человечества - изменения климата.

Мероприятие организовано ОО "Студенты Кыргызстана за Зелёную Экономику" совместно с Лесной службой при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, Министерством культуры, спорта, информации и молодежной политики, при поддержке Програмного Офиса ОБСЕ в Бишкеке, GIZ в Кыргызстане и Национального общества Красного Полумесяца Кыргызстана.

Контакты

Чынгыз Жаныбеков
Национальный советник по связям с общественностью
Офис Главы Миссии
Программный офис ОБСЕ в Бишкеке
Рыскулова 6
720001
Кыргызстан
Офис: +996 312 61 24 45
Аида Алмазбекова
Ассистент по связям с общественностью
Офис Главы Миссии
Программный офис ОБСЕ в Бишкеке
Рыскулова 6
720001
Кыргызстан
Офис: +996 312 61 24 45