The President of Russia

03/28/2024 | Press release | Distributed by Public on 03/29/2024 08:45

Заседание президиума Совета по межнациональным отношениям

Открывая заседание, заместитель Руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов Магомедов Магомедсалам Магомедалиевичзаместитель Руководителя Администрации Президентапоблагодарил членов Совета при Президенте по межнациональным отношениям, ФАДН России, Ассамблею народов России, Дом народов России и все национально-культурные объединения за солидарность и соучастие в помощи пострадавшим в связи с террористическим актом 22 марта, за оперативный консолидированный ответ провокаторам, за активные действия по поддержке межнационального согласия в обществе.

Говоря о выборах Президента, Магомедсалам Магомедов отметил положительные результаты большой работы по взаимодействию с национально-культурными объединениями и религиозными организациями на федеральном уровне и в субъектах нашей страны: «Мы показали единство нашего многонационального народа. Не допущены всякого рода попытки политизировать национальную тему, попытки дестабилизации обстановки на межэтнической почве. Высокие показатели поддержки Президента свидетельствуют о том, что граждане нашей страны оценили происходящие позитивные изменения, отреагировали на давление Запада и продемонстрировали своё единство. В нашей с вами системной работе в сфере межнациональных отношений мы также достигли хороших результатов, что смогли предъявить в ходе избирательной кампании».

Были подведены также некоторые итоги реализации государственной национальной политики в 2023 году. Так, ключевой показатель - оценка населением состояния межнациональных отношений - в целом по стране стабилен и находится на уровне около 80 процентов положительно оценивающих граждан. Более 80 процентов граждан не испытывают также никакой неприязни к лицам другой национальности.

Отмечено, что большинство экспертов выделяют в качестве основного вызова межнациональной стабильности миграционный фактор. Необходимо также продолжать профилактику экстремизма на национальной почве, меры по противодействию формированию анклавов по этническому принципу, а также совершенствование работы по выявлению и недопущению межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Далее члены президиума Совета обсудили подготовку к предстоящему заседанию Совета по межнациональным отношениям под председательством главы государства.

Было уделено внимание исполнению отдельных поручений Президента. Об этом с докладом выступил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В завершении заседания было принято решение о начале конкурса 2024 года на соискание премии Президента за вклад в укрепление единства российской нации.

По итогам заседания президиума приняты соответствующие решения.